Коллекция из 6 футболок Лионеля Месси, в которых он играл в составе сборной Аргентины на ЧМ-2022 в Катаре, будет выставлена на аукцион Sotheby's, сообщает Sky Sports. Организаторы ожидают, что цена лота превысит $10 млн.

месси.jpg

В комплект входят 2 футболки сборной Аргентины с матчей группового этапа, а также те, в которых Месси играл в 1/8 финала, четвертьфинале, полуфинале и финале турнира.

"Эти футболки, поношенные в матчах, являются артефактами наследия Месси. Они символизируют кульминацию карьеры, наполненной упорным трудом, и неугасимую страсть к красивой игре. Поездка Месси на чемпионат мира 2022 года заключалась не только в победе; речь шла о том, чтобы вдохновить поколения футболистов и болельщиков", – так аукционный дом представляет лот.

По прогнозам, футболки в итоге будут проданы за сумму, превышающую $10 млн., что сделает их самыми дорогими спортивными коллекционными вещами, проданными с аукциона.

На сегодня рекорд принадлежит футболке Майкла Джордана, которую баскетболист надевал в финале НБА 1998 года – $10,1 млн. Что же касается футбола, то самым дорогим проданным лотом является футболка Диего Марадоны с четвертьфинального матча ЧМ-1986 Аргентина – Англия, того самого, в котором Марадона забил гол рукой. Футболку, на которой сам Диего написал "Рука Бога" в 2022 году продали за $9,3 млн.

Аукцион будет продолжаться с 30 ноября по 14 декабря. В эти дни футболки Месси будут выставлены на всеобщее обозрение в штаб-квартире аукционного дома в Нью-Йорке в рамках бесплатной публичной выставки.

Часть доходов от аукциона будет передана в проект UNICAS для детской больницы Сан-Жоан-де-Деу в Барселоны. Этот проект поддерживает Фонд Лео Месси.