Комитет государственного имущества Миноблисполкома ищет инвестора для дворцово-паркового комплекса в Прилуках (Минский район). Речь идет о дворце Гуттен-Чапских, парке и хозпостройках, относящихся к комплексу. На сайте комитета отмечается, что речь идет о "неиспользуемых объектах историко-культурного наследия", которые планируется вернуть в хозоборот и ждут инвестиционных предложений.

дворец.jpg

В список объектов входят, помимо дворца, здания бывших свирана, каретной, бровара, двух флигелей и парка. При этом сейчас они принадлежат разным собственникам. Сам дворец принадлежит РУП "Институт защиты растений", здание бывшей каретной находится в ведении ГП "Жилищник Минщины", а остальные хозпостройки (находятся в неудовлетворительном состоянии) – на балансе ООО "ПрилукиИнвест".

бровар.jpgбровар

Согласно постановлению Правительства №763 от 13 ноября 2019 года "О вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества", подобные объекты могут быть проданы, сданы в аренду, переданы в безвозмездное пользование, переданы из государственной собственности в частную на безвозмездной основе.

флигель.jpgфлигель

свиран.jpgсвиран

каретная.jpgкаретная

Прилукский ансамбль – единственный хорошо сохранившийся в районе. Впервые дворец был построен здесь Анной Огинской в середине XIX-го века, в 1868 году он сгорел. Граф Эмерик Гуттен-Чапский купил имение в 1871 году и отстроил новый дворец – по образцу старого. После революции здесь был дом отдыха и санаторий, во время фашистской оккупации – резиденция гауляйтера. При отступлении немцы сожгли дворец. Он был снова отстроен по образцу старого и с 1971 года принадлежит РУП "Институт защиты растений".

Дворцовый комплекс является материальной недвижимой историко-культурной ценностью 2-й категории.