Церемонию открытия и освящения 21 ноября провели в Заводском районе на территории храмового комплекса в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (пересечение пр-та Партизанского и улицы Ангарская), сообщает агентство "Минск-Новости".

photo_2023-11-21_19-05-19.jpg 

photo_2023-11-21_19-05-34.jpg

"Эта часовня будет напоминать о том, что обо всех нас позаботился Господь, и к каждому из нас приставлен свой ангел-хранитель, который невидимо служит ему и человеческому роду, — сказал на торжественном открытии митрополит Минский и Заславский Вениамин. — И кроме того в ней будет совершаться колокольный звон, призывая людей к служению, прославляя Бога, собирая по важным и неотложным событиям, которые будут происходить в жизни города и района".

По словам настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерея Олега Поповича, в здании часовни еще предстоит завершить внутренние работы.

"Теперь мы уже переходим к основной стадии строительства, к оштукатуриванию стен, будем проводить отопление, воду и остальные коммуникации, которые необходимы для богослужения и существования самого храма. Будем стараться полностью завершить строительство в следующем году, но есть еще ряд вопросов, решение которых не в нашей компетенции, — отметил настоятель храма и добавил: — Колокольный звон часовни будет слышен всем въезжающим и выезжающим из Минска с этой стороны, люди смогут перекреститься и попросить у Бога прощения. А самое главное, он призывает человека к молитве. Каждый колокольный звон имеет свое предназначение", — рассказал отец Олег.

photo_2023-11-21_19-05-24.jpg

Фотографии агентства "Минск-Новости".