В законодательство Беларуси по вопросам производства и оборота алкогольной продукции предлагают внести поправки: проект нового закона опубликован на сайте Национального правового интернет-портала.

Импорт алкоголя — меньше госмонополии

Среди изменений — расширение исключений из госмонополии на импорт спиртного. Например, частный бизнес сможет ввозить образцы и экспонаты для выставок, но не более 2,5 литра одного наименования алкогольных напитков.

Кроме того, ежегодно МАРТ будет составлять списки спиртных напитков, на импорт которых тоже не будет действовать монополия. Сейчас же компаниям, попавшим в число импортеров, разрешается ввозить конкретный напиток.

В список могут войти только: шампанское, вина виноградные, вермуты и виноградные натуральные вина прочие с добавлением растительных или ароматических веществ в сосудах емкостью 2 литра или менее, коньяки, в том числе изготовленные из коньячных спиртов, выдержанных более 10 лет, виски, ром, джин.

Ввозить эти напитки, а также импортировать спиртное для переработки смогут те компании, у которых уставной фонд не менее 24 тысяч базовых (сейчас это 888 тысяч рублей). На импорт нужно будет получать лицензию в МАРТ.

Duty Free

Больше компаний смогут работать в сфере беспошлинной торговли алкоголем на границе — Duty Free. Сейчас это право есть у унитарного предприятия "Дипмаркет" Управделами президента, а также у трех частных компаний: "БЕЛАМАРКЕТ дьюти фри", "Беламаркет ХЕЛЕНА ВАЛЕРИ" и "МаркетЛига".

Поправки позволят работать в этой сфере всем компаниям с уставным фондом не менее 24 тысяч базовых величин.

Самогон

Также предлагается расширить определение "оригинальных алкогольных напитков", то есть самогона и других подобных напитков, которые можно делать и продавать в некоторых агроусадьбах и туристических объектах.

Уточняется, что нужно использовать натуральное зерновое и растительное сырье. А еще должна быть дистилляция (перегон) "спиртосодержащей массы" через специальные аппараты.

Если поправки примут, то они вступят в силу через шесть месяцев после официального опубликования.