"Яндекс Такси" обяжут создать юрлицо и разместить серверы на территории Беларуси, сообщил министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Сейчас, наверное, узнали, что готовятся соответствующие документы, начали потихоньку переводить серверы и создавать юридические лица на территории Республики Беларусь", - сказал Ляхнович.

Он заметил, что "Яндекс. Такси" работает в Москве по более жестким правилам, то же самое можно повторить и в Минске. "У них тоже обязательная регистрация именно компании, если это иностранная компания, создание юридического лица. Более того, если в отдельных регионах РФ превышает определенное количество заказов, то даже в регионе должны создать юридическое лицо", - продолжил глава Минтранса.

Ляхенович напомнил, что данное требование возникло с учетом подготовки нового указа об автомобильных перевозках пассажиров.

"Мы возвращаемся опять к допуску, создаем так называемый реестр автомобильных перевозчиков в нерегулярном сообщении и реестр автомобильных перевозчиков автомобилями такси. Там же будут и диспетчеры, там же будут и водители", - рассказал Ляхнович.

Он уточнил, что в законе будут понятия "диспетчер автомобильных перевозок" и "диспетчер такси", которые могут в своей деятельности в том числе использовать информационные ресурсы.

"Когда у пассажира что-то происходит (например, невыдача чека, неоформленная машина или некачественно оказанная услуга), в законе об автомобильном транспорте, автомобильных перевозках прописаны обязательства всех, начиная от диспетчера и заканчивая перевозчиком или водителем. Здесь мы хотим добиться выполнения законодательства", - сказал Ляхнович.