В Минске требуются, в основном, сотрудники рабочих профессий, их часть составляет 60%. Об этом сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, пишет "Минск-Новости".

На 1 ноября 2023 года потребность в работниках в Минске составила 36,1 тысячу вакансий. В том числе для трудоустройства по рабочим профессиям – 22,8 тысячи, или 63,2 процента.

На рынке столицы требуются кадры в сфере торговли и общественного питания – повар, продавец, контролер-кассир; строительного профиля – каменщик, маляр, электрогазосварщик; транспортной отрасли – водитель автомобиля, троллейбуса; промышленности – оператор станков с программным управлением, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, слесарь-сборщик бытовой техники, токарь, фрезеровщик, электромонтер: жилищно-коммунального хозяйства – рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, слесарь-сантехник, уборщик территорий.

Из числа специалистов наиболее востребованы медицинские работники, специалисты в сфере образования и культуры, инженерные и финансовые работники, руководители организаций и их структурных подразделений.