КГБ Беларуси выявил и пресек преступную схему в сфере пассажирских перевозок. В качестве обвиняемых и подозреваемых привлечено более 20 лиц, сообщил телеканал "Беларусь 1".

По информации телеканала, речь идет об "одном из крупнейших интернет-агрегаторов в сфере пассажирских перевозок", который объединил на своей платформе более 300 перевозчиков.

"Однако за доступ к клиентским базам и загрузке пассажирами просили регулярно делиться с ними неучтенной наличностью. Чтобы выполнить это условие, перевозчики скрывали объемы собственной выручки: не выдавали пассажирам билеты, выполняли неучтенные рейсы. Такие действия привели к причинению ущерба государству в виде неуплаты налогов в крупном размере", - отмечает телеканал.

"Перевозчики, желавшие вести бизнес независимо от владельцев этого интернет-ресурса, вовлекались в преступную деятельность путем шантажа и угроз. Имели место случаи, когда к выполнению регулярных междугородних перевозок привлекались субъекты, не имевшие соответствующего специального разрешения и не отвечавшие требованиям безопасности, предъявляемым к регулярным перевозчикам, что ставило под угрозу жизнь и здоровье пассажиров", - заявил в сюжете замначальника следственного управления КГБ Константин Бычек.

Бычек также сообщил, что действия участников данной группы квалифицированы по статье 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь "Уклонение от уплаты налогов".

В качестве обвиняемых и подозреваемых привлечено более 20 лиц. "В настоящее время фигуранты дают признательные показания и принимают меры к возмещению причиненного государству вреда", - добавил Бычек.