Премьер-министр Армении Никол Пашинян не примет участие в саммите ОДКБ в Минске 23 ноября, сообщила пресс-служба армянского правительства. Об этом Пашинян сообщил президенту Беларуси Александру Лукашенко в телефонном разговоре.

"Обсуждены вопросы, связанные с организацией заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое пройдет 23 ноября в Минске. Премьер-министр Пашинян проинформировал президента Беларуси, что не сможет принять участие в заседании, и выразил надежду, что партнеры по ОДКБ с пониманием отнесутся к этому решению", — говорится в сообщении.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сожалеют, что Пашинян решил не участвовать в саммите ОДКБ. По словам Пескова, такие встречи "являются очень хорошим поводом для обмена мнениями, для сверки часов" (цитата по "Интерфаксу"). "Мы понимаем, что у каждого главы правительства или главы государства могут быть свои мероприятия в рабочем графике, свои обстоятельства", — добавил он. 

Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт в свою очередь сообщила РИА Новости, что Александр Лукашенко спокойно отнесся к отказу Пашиняна от приезда на саммит ОДКБ в Минск. "К отказу премьер-министра Армении приехать на саммит президент Беларуси отнесся спокойно. Понимая, что это дело руководителя любого государства", - отметила Эйсмонт.

При этом "исходя из своего опыта и поступков в подобных ситуациях некоторых других известных политиков, президент (Лукашенко – прим. ред.) предложил премьер-министру Армении не торопиться, не принимать поспешных решений, а серьезно обдумывать следующие шаги, которые могут быть направлены на дезинтеграцию", - добавила Эйсмонт.

Ранее Пашинян и представители МИД Армении заявляли, что Ереван на данный момент не обсуждает возможность выхода из ОДКБ. Тем не менее, представители Армении в последние месяцы не участвуют в мероприятиях организации. Армения также отозвала посла в ОДКБ и не назначила нового главу дипмиссии.