КГБ раскрыл новые подробности о пресечении масштабной противоправной схемы, организованной должностными лицами молочных предприятий и представителями коммерческих структур, о которой ранее сообщил президент.

"В январе 2020 года органы госбезопасности получили первичные оперативные данные о наличии коррупционной схемы приобретения столичной ООО "ТПК ПродИнвест" ликвидной продукции молокоперерабатывающих предприятий по заниженным ценам для последующей реализации в России. В поле зрения попали сомнительные схемы реализации продукции ОАО "Бабушкина крынка", которые были организованы назначенным в сентябре 2019 года на должность директора Скитовым", - сообщили представители Комитета госбезопасности агентству БелТА.

Там рассказали, что "после назначения на должность одним из первых указаний Скитова стала установка видеокамер в рабочем кабинете и приемной. Кроме того, сотрудники должны были общаться с ним исключительно через мессенджеры. Скитов запретил посещать предприятие представителям госорганов без его ведома".

"Перед коллективом он позиционировал себя "авторитетом из 90-х", - отметили в КГБ.

Сообщается, что фигурант "сформировал свою команду менеджеров из числа родственников и бывших подчиненных, новую сбытовую политику, а также полностью замкнул финансовые потоки на себя".

"Значительная часть высоколиквидной молочной продукции "Бабушкиной крынки" (около 50% сыров и масла) стали реализовываться через близкую связь Скитова с Сирутем - руководителем ряда аффилированных компаний", - добавили в ведомстве

Там подчеркнули, что схема была сопряжена не только с поставкой ликвидной продукции по заниженным ценам, коррупционными проявлениями и уклонением от уплаты налогов, но и выводом денежных средств за рубеж.

Ранее президент озвучил проблему с существованием преступных схем в молочной отрасли страны. Он подчеркнул, что "реализация схемы не могла осуществляться без участия должностных лиц предприятий и госорганов", притом, "там светятся и члены правительства". 

Как, в свою очередь, отметил председатель КГБ Иван Тертель, в результате оперативной деятельности было задержано 26 человек, на данный момент 15 арестованы.