На аукционе в Нью-Йорке на прошлой неделе был установлен новый рекорд: почтовая марка "Перевернутая Дженни" была продана за $2 млн, пишет BBC.

Это не рекорд для мировой филателии вообще — самая дорогая марка, British Guiana, была продана девять лет назад за $9,5 млн — но это рекорд для марки, выпущенной в США.

jenny.jpg

Марка "Перевернутая Дженни" была выпущена в 1918 году, и номинальная ее стоимость составляла 24 цента. Уникальность этой марки состоит в том, что на ней почтовый самолет Curtiss JN-4, который прозвали "Дженни", по ошибке напечатан вверх ногами.

Работники почты быстро заметили ошибку, но лист размером в 100 экземпляров все же успел уйти в оборот. И за оставшиеся из этих ста экземпляров коллекционеры-филателисты готовы выложить гигантские деньги.

Обладателем марки стал 76-летний Чарльз Хэк. Примечательно, что "Перевернутая Дженни" стала уже третьей в его коллекции. Первую он купил в начале века "всего" за $300 тыс., вторую — в 2007 году почти за миллион.

Большую часть своей "жизни" проданная на днях марка пролежала в банковском сейфе, практически не бывала на свету и потому сохранилась намного лучше других.