Потенциальные новации в этой сфере обсуждали сегодня на совещании у Александра Лукашенко, сообщает его пресс-служба. 

Документ предполагает организовать реестр легальных перевозчиков, диспетчеров и других участников процесса. "Думаю, вы определитесь, каких других. Чтобы у нас опять не было там каких-то возможностей уйти от правил, — отметил Лукашенко. — Кто не включен в данный реестр, оказывается вне закона, его деятельность будет выявляться и пресекаться контролирующими органами".

Он пояснил: "То есть тебе разрешили перевозить людей такси и маршрутками, ты в реестре иди и вози. Правила будут тоже установлены. Если тебя там нет и, не дай бог, ты занимаешься этими перевозками — к Кубракову и к Тертелю (речь о привлечении к ответственности уполномоченными органами — МВД и КГБ. — редакция). Жесточайшим образом надо пресекать это, чтобы понимали. Но еще раз говорю: не надо давать им повод, что "мы задавили, кого-то травим" и так далее. Все, кто может, кого допустили к этим перевозкам — работайте, все в равных условиях. Шаг влево, шаг вправо — жесточайшее наказание".

Лукашенко попросил представить позиции всех заинтересованных по внесенному документу ведомств. "Все ли учтено в представленном проекте указа? Достаточно ли этого, чтобы обеспечить безопасные перевозки и прозрачную, легальную работу?" — поставил вопросы глава государства.

Проект указа разработан в правительстве при участии Комитета государственного контроля и Комитета государственной безопасности.