Сегодня Александр Лукашенко встречается с главами курирующих и контролирующих вопросы пассажирских перевозок ведомствами, а также министром МВД, председателем КГБ и руководителями облисполкомов.

Во время встречи он заявил, что в Беларуси правила пассажирских перевозок соблюдают далеко не все участники этого бизнеса. 

"Как показывают проверки Комитета государственного контроля, бессовестных дельцов немало, — цитирует главу государства телеграм-канал "Пул Первого". — За 9 месяцев 2023 года проверили чуть больше 10 тысяч автомобилей. Выявили почти 9 тысяч нарушений. Самое страшное, что нелегалы намеренно уходят от требований безопасности, которые предъявляются к регулярным перевозчикам: наличие необходимой водительской категории и стажа, людей возят все, кто хотят. А потом — дикие аварии". 

По словам Лукашенко, чаще всего выявляют сокрытие выручки, дробление бизнеса, выдачу зарплат в конвертах и неуплату налогов. "Нам надо ужесточить наказание по реальным вещам. Отсюда недобросовестная конкуренция с легальными перевозчиками, что сказывается на работе всей отрасли автомобильных перевозок. Возят без системы, крадут, воруют, не платят налоги. Какие автобусы могут с ними конкурировать?", — сказал он.

Потери бюджета исчисляются десятками миллионов рублей, а добросовестные перевозчики вынуждены закрываться, увольнять людей, констатировал Лукашенко. 

Также белорусский лидер отметил, что все, кто хочет работать в Беларуси, должны размещать "свои информационные системы на нашей территории". "К новому году эта схема должна работать. Это непреложные требования государства как гаранта обеспечения безопасности, защиты персональных данных, пресечения противоправных действий. Берите на контроль", — добавил он.