Меню для пассажиров первого класса, путешествовавших на "Титанике", было продано на аукционе за 84 тыс. фунтов стерлингов (чуть менее $103 тыс.).

Об этом сообщил телеканал Sky News.

Как прокомментировал лот аукционист Эндрю Олдридж, "на нем видны следы пребывания в воде". Это, по мнению эксперта, "указывает на то, что меню подверглось воздействию ледяных вод Северной Атлантики утром 15 апреля (1912 года, когда произошло крушение - ред.)".

"Пообщавшись с ведущими коллекционерами памятных вещей "Титаника" во всем мире и проконсультировавшись с многочисленными музеями, имеющими коллекции артефактов с "Титаника", мы не смогли найти других сохранившихся примеров меню ужина пассажиров первого класса", - подчеркнул аукционист, назвав его действительно уникальным.

Меню ужина, подававшегося вечером 11 апреля 1912 года после того, как лайнер покинул Квинстаун в Ирландии, включает лосось по-голландски, устрицы, говядину, ягненка и утку под изысканными соусами, пюре из пастернака... В качестве десерта предлагали пудинг "Виктория", абрикосы и мороженое. 

Три дня спустя, вечером 14 апреля, "Титаник" столкнулся с айсбергом и на следующий день полностью затонул.

Артефакт был найден в фотоальбоме 1960-х годов дочерью и зятем покойного историка Лена Стивенсона.

Титаник.jpg