На площадках "Газпром центра" возобновили строительные работы. Долгострой должны возвести к 2027 году. Об этом рассказала председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева, сообщает агентство  "Минск-Новости ".

Газпром центр.jpg

По ее словам, активность на объекте наблюдалось еще в августе. Но в начале ноября рабочие "приступили непосредственно к строймонтажу". 

Ранее сообщалось, что высота небоскреба "Газпром центра" должна достигнуть 189 м, что на 50 м больше, чем ЖК "Лазурит" — главная высотка Минска и Беларуси.

Напомним, долгострой "Газпром Центра" появился на месте снесенного автовокзала "Московский" в 2015 году. Небоскреб должен был стать центром архитектурной композиции из еще восьми корпусов, в которых разместились бы офисные помещения, гостиница, ресторан, медцентр и спортивные сооружения.

В декабре 2016 года строительство заморозили. В 2018 году у проекта появился новый генподрядчик — итальянская компания Codest International. Активные работы на объекте велись в 2020 году, но затем стройку снова остановили. Официальная причина — разногласия между заказчиком и генеральным подрядчиком.

Летом 2023 года Лукашенко подписал указ, который  утвердил новые сроки сдачи объекта, а также освободил "Газпром трансгаз Беларусь" от уплаты пени за несоблюдение сроков строительства.