У астрономов-любителей есть новый космический объект, на котором они могут тренировать зрение: сумка с инструментами, которая теперь кружит в космическом пространстве вокруг Земли.

Об этом сообщает Guardian.

"По данным НАСА, астронавты Жасмин Могбели и Лорал О'Хара 1 ноября совершали выход в открытый космос из Международной космической станции, когда выскользнула их сумка с инструментами", - пишет издание. Это был их первый выход, и причиной стала необходимость ремонта узлов, которые позволяют солнечным батареям МКС непрерывно отслеживать Солнце.

nasa.pngПо данным сервиса EarthSky, белая сумка - "удивительно яркая, сияющая чуть ниже предела видимости невооруженным глазом, а это означает, что наблюдатели смогут заметить ее в бинокль. Ее визуальная величина - немного менее яркая, чем ледяной гигант Уран".

Чтобы отследить сумку, наблюдателям нужно всего лишь найти МКС, которая, по данным НАСА, является третьим по яркости объектом в ночном небе. Сумка будет вращаться вокруг Земли недалеко от станции.

Потерянное космическое оборудование будет оставаться на орбите в течение нескольких месяцев, прежде чем ее орбита опустится достаточно, чтобы она сгорела в земной атмосфере. По оценке EarthSky, это должно произойти примерно в марте 2024 года.