Одна из будущих новаций Налогового кодекса - "меры, направленные на изъятие сверхдоходов у граждан и организаций".

Об этом напомнила в интервью "Народнай газеце" член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Светлана Бартош.

"Предусмотрено увеличение ставки налога на прибыль, превышающую 25 миллионов рублей в год, до 25%. По предварительным прогнозам, такое увеличение коснется только 155 организаций из примерно 38 тысяч плательщиков", - рассказала депутат.

"Планируется установление ставки подоходного налога в размере 25% в отношении части доходов физлиц свыше 200 тысяч рублей в год. Если говорить о тех, на кого направлена эта норма, то, по нашим оценкам, это около 2 тысяч человек", - добавила она.

Она отметила, что, "например, доля зарабатывающих больше 10 тысяч рублей в месяц составляет у нас 0,3% от общего количества граждан". 

Как писал Smartpress.by, ранее Палата представителей Национального собрания приняла в первом чтении законопроект о поправках в Налоговый кодекс. Законопроект предусматривает более десятка кардинальных изменений в кодекс, включая введение так называемых "налога на роскошь" и "налога на сверхприбыль".