Карманные часы эмигранта из Витебска, погибшего на "Титанике", успешно были проданы на аукционе Henry Aldridge & Son Ltd.

За лот, сопровождаемый подписью: "Чрезвычайно редкие карманные часы, принадлежащие пассажиру "Титаника" второго класса", покупатель отдал $119 тыс.

Перед торгами часы оценивали в сумму от $61 тыс. до 98 тыс. 

chasy-titanik-_2_.jpgМеханизм из коллекции швейцарской Miottel с открытым циферблатом из серебра на латуни, с задней крышкой, украшенной рельефным рисунком, на котором изображен Моисей, держащий в руках десять заповедей, сильно проржавел в результате погружения в воду, стрелки почти все изношены, а циферблат сильно испачкан. 

Часы принадлежали 34-летнему Синаю Кантору, который вместе с 24-летней женой Мириам в апреле 1912 года направлялся в Америку. Эмигрант из Витебска был среди 285 пассажиров второго класса. Синай Кантор замерз в ледяной воде, его тело обнаружили, похоронили на кладбище Нью-Йорка, вещи передали вдове. Мириам смогла попасть в спасательную шлюпку, это ее спасло.

Известно также, что Синай и Мириам были выпускниками университета и везли с собой сундуки с мехами, чтобы продать их. На средства, вырученные с продажи пара намеревалась жить в Америке и изучать медицину. 

В 2018 году один из потомков Мириам выставил на аукцион Heritage Auctions в Далласе часы, которые принадлежали Синаю Кантору и продал за 57,5 тысяч долларов. Тогда аксессуар приобрел Джон Миоттель, который создал музей в Калифорнии.