Комитет госконтроля изучил условия содержания скота на фермах накануне нового зимне-стойлового периода. Выявил в ходе мониторинга немало недостатков.

В общей сложности в ходе мониторингов обследовано 118 животноводческих объектов в 20 районах республики.

Выяснилось, что на 37 обследованных фермах не в полном объеме были проведены работы по утеплению и текущему ремонту дверей, окон, кровли. Имели место факты неисправности систем водопоения и навозоудаления.

Так, в ОАО "Михалевская Нива" в Бобруйском районе на комплексе в деревне Химы родильное отделение для коров находилось в аварийном здании, требовалось остекление окон, выгульные площадки были занавожены.

"На 37 фермах не был наведен должный порядок на территории и внутри помещений, на 39 – установлены факты занавоженности помещений для содержания скота, на 15 – не обеспечено наличие и своевременная смена подстилочного материала", - рассказали в КГК.

Кроме того, сотрудники комитета установили факты несоблюдения технологических регламентов по кормлению и содержанию КРС.

Выявлен также ряд других проблем – ненадлежащее хранение травяных кормов, ветпрепаратов, низкая заполняемость вакантных должностей зоотехнических и ветеринарных специалистов.