"В нашем совместном прошлом — многовековое общее христианское и культурное наследие, широкие и дружественные контакты между жителями двух стран. А будущее мы можем построить только при внимательном отношении к историческим событиям и укреплении связей на принципах партнерства и доверия", — говорится в поздравлении Александра Лукашенко.

Он подчеркнул, что белорусы уважают выбор, который недавно сделали граждане Польши. "Он ярко продемонстрировал желание остановить бессмысленный поиск внутренних противоречий и внешних угроз. Надеюсь, в Варшаве прислушаются к голосу своих граждан с призывом жить в мире и согласии с представителями всех наций и вероисповеданий, рассмотрят протянутую Беларусью дружескую руку сотрудничества", — заметил глава белорусского государства.

Лукашенко выразил уверенность в том, что наилучшая гарантия безопасности для Польши сегодня — это дружественное соседство, прекращение необоснованной милитаризации страны и гонки вооружений. "Только вместе шаг за шагом мы сможем внести свой вклад в преодоление конфронтации в нашем регионе. Белорусская сторона к этому готова", — подчеркнул политик.

Он пожелал всем жителям Польши безоблачного неба и уверенности в завтрашнем дне.