Профессия блогера  — одна из самых востребованных у молодого поколения. Сейчас по такой специальности в Беларуси не обучают, но в будущем это может изменится, сообщили в пресс-службе Минобразования. 

В ведомстве отметили, что готовы разработать программу обучения, но для этого необходимо, чтобы профессию внесли в единый квалификационном справочнике должностей служащих Минтруда.

"Мы заинтересованы в том, чтобы у нас было как можно больше востребованных специальностей, чтобы привлекать абитуриентов. Если есть спрос у предприятий, мы открываем новые направления", — заявила начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова.

В Беларуси наименование всех профессий определяется согласно квалификационным справочникам, на которые обязаны опираться государственные и частные организации.

Только после утверждения профстандарта наниматель может включить новую профессию в штатное расписание организации и принять сотрудника на работу. 

Ранее Smartpress.by писал, что в начале года в Беларуси официально признана новая профессия — флорист. Теперь ее можно указывать в договоре и в трудовой книжке.