Массовые акции протеста работников швейной отрасли и столкновения с полицией проходят в Бангладеш. Основная причина – низкие зарплаты.

photo_2023-11-09_09-23-57 (2).jpg
Швейная промышленность представляет собой основу экономики Бангладеш. На нее приходится более 80% годового экспорта этой страны в размере $55 млрд. Тысячи швейных фабрик обеспечивают продукцией такие известные бренды, как Levi's, Zara, Gap, H&M. 

Как пишет ТАСС, в настоящее время, минимальная оплата труда в швейной индустрии в Бангладеш сейчас составляет всего $75 в месяц. Профсоюзы добиваются ее повышения до $227. В начале текущей недели бангладешские власти утвердили повышение зарплат до $113, однако это решение не удовлетворило рабочих. 

Текущая забастовка уже привела к закрытию около 500 фабрик. Самая сложная ситуация сложилась в Газипуре в центральной части страны и его окрестностях, где на улицы вышли несколько тысяч рабочих. В столкновениях с полицией там погибла женщина. Это уже третья жертва текущих протестов. Несколько человек получили серьезные ранения и были доставлены в больницы. Пострадали также по меньшей мере восемь полицейских. 

Протестующие блокируют дороги, атакуют фабрики, забрасывая их камнями. Полиция использует слезоточивый газ, звуковые гранаты и резиновые пули.