Министерство антимонопольного регулирования и торговли приступило к проработке вопроса по поставкам белорусских огурцов в торговые сети в межсезонный период. Об этом пишет БелТА.

ogurec_v_magazine.jpg

В ноябре 2023 года – феврале 2024 года в Беларуси планируют произвести 9,9 тысяч тонн огурцов, тогда как потребность в месяц составляет порядка 2,2 тысяч тонн. Об этом рассказала начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Наталья Мельникова. 

"Наши организации торговли закроют потребность внутреннего рынка", – отметила Наталья Мельникова. 

Напомним, в начале года глава государства поручил проработать вопрос по обеспечению страны тепличной продукцией по доступным ценам в межсезонье. В рамках этого поручения началась активная работа по развитию имеющихся хозяйств, в том числе их модернизация, пишет агентство. 

В стратегию развития тепличных хозяйств входит в том числе организация теплиц с досветкой, чтобы получить первый урожай томатов и огурцов уже к концу ноября текущего года. 

Так, в Витебской области, например, в теплицах после введения полной досветки смогут дополнительно получать в межсезонный период около 1,8 тысяч тонн свежих огурцов.