Безупречный голубой бриллиант — крупнейший из когда-либо выставленных на аукцион, продан "за ошеломляющие" $43,8 миллиона на торгах Christie's в Женеве, сообщает Reuters

бриллиант.png

Ярко-голубой бриллиант, известный как Bleu Royal, оправленный в кольцо, является одним из самых редких в мире. Он весил 17,6 карата на момент продажи и оценивался в $50 миллионов.

бриллиант1.png 

"Камень принес почти 44 миллиона долларов, — сказал международный руководитель ювелирного отдела Christie's Рахул Кадакия. — Это огромная сумма денег, учитывая то, что происходит сегодня в мире".

Глава ювелирного отдела Christie's в Женеве Макс Фосетт отметил, что бриллиант уникален благодаря своему глубокому насыщенному синему цвету и неизмененной грушевидной блестящей форме.

"Он действительно соответствовал всем требованиям, поэтому нам удалось заинтересовать коллекционеров по всему миру, от Дальнего Востока до Америки, — сказал он. — Мы очень довольны результатом".

На аукционе Christie's были проданы десятки редких ювелирных изделий на общую сумму более $77 миллионов.

Кроме того сообщается, что на отдельном аукционе в понедельник Christie's продал наручные часы Rolex, которые носил Марлон Брандо в фильме 1979 года "Апокалипсис сегодня", за $4,99 миллиона.