Пожилых людей от снижения когнитивных функций могут защитить физическая активность, отсутствие стресса, обучение новому и качественный сон.

Как пишет Daily Mail, британский психолог Энтони Томпсон рассказал, что изучение языков, чтение книг и приобретение новых навыков может стимулировать рост нейронных связей в мозге и повысить его общую пластичность. Такая деятельность обеспечивает защиту от деменции и других нейродегенеративных заболеваний.

Старение 2.jpg

По словам психиатра Адама Мортона, для профилактики деменции необходимо высыпаться. Качественный сон в течение 7-10 часов положительно влияет на память. Также отмечается, что снизить риск возникновения когнитивных нарушений способна физическая активность. Рекомендуется выполнять аэробные упражнения средней интенсивности не менее 150 минут в неделю.

Доктор Мортон объяснил, что оказывать негативное влияние на когнитивные функции может и стресс. Нервное перенапряжение способствует воспалению в мозге, которое ведет к дисфункции нейронов. Специалист предлагает время от времени заниматься йогой и медитировать. Также психиатр заявил, что существует тесная связь между одиночеством и повышением риска возникновения деменции. Общение и другая социальная деятельность, напротив, поддерживают когнитивное здоровье.