Любые попытки выселения палестинцев из сектора Газа или с Западного берега реки Иордан станут красной линией для Иордании, власти расценят это как объявление войны, заявил премьер-министр Бишер Аль-Хасауна.

Как пишет РБК, Аль-Хасауна обвинил Израиль в том, что тот "не делает различий между гражданскими и военными целями" при ударах по позициям ХАМАС в секторе Газа, и заявил, что действия ЦАХАЛ "не соответствуют принципам самообороны".

О том, что Иордания считает недопустимым массовое переселение палестинцев, говорил и глава МИД королевства Айман Сафади, предупредив, что это приведет к серьезным последствиям для региона. Он предупреждал, что Амман будет "всеми средствами" противостоять подобным попыткам.

Иордания после начала войны между Израилем и ХАМАС призвала к немедленной деэскалации конфликта. Король Абдалла II в разговоре с президентом США Джо Байденом указывал на гуманитарный кризис в секторе Газа и требовал "установить срочно прекращение огня и перейти от войны к политическому урегулированию". 1 ноября после расширения военных действий в секторе Газа Иордания отозвала посла из Израиля.

Напомним, с 7 октября длится война Израиля и ХАМАС. Израиль сообщал о 1,4 тыс. погибших, со стороны Палестины число жертв оценивается почти в 9,5 тыс. человек.