Семья бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони собирается выселить из принадлежавших политику квартир и домов около 20 женщин. Они — бывшие участницы эротических вечеринок под названием "Бунга-бунга", которые устраивал политик, пишет The Times.

Берлускони предоставил им свою недвижимость после того, как они оказались втянуты в судебные процессы, возникшие из-за скандала вокруг вечеринок.

При этом многие из них получали ежемесячные выплаты в размере 2,5 тыс. евро в качестве компенсации ущерба, нанесенного их репутации. Агентство Reuters ранее сообщало, что наследники экс-премьера прекратили эти выплаты женщинам.

Модель Барбара Герра, одна из участниц вечеринок, уже заявила, что намерена судиться с наследниками Берлускони, если те будут настаивать на ее выселении.

Как пишет РБК, скандал вокруг вечеринок "Бунга-бунга", которые устраивались на вилле Берлускони, разгорелся в начале 2011 года. Следствие заявило, что женщины, которых приглашали в резиденцию, были проститутками, некоторые — несовершеннолетними. По версии обвинения, экс-премьер платил им за молчание об интимных отношениях с ним.

В 2013 году политика приговорили к семи годам лишения свободы за связь с несовершеннолетней танцовщицей Каримой эль-Маруг, известной как Руби. Однако год спустя Берлускони оправдали "за недостаточностью улик» и «отсутствием состава преступления".

В биографии экс-премьера, которую написал британский журналист Алан Фридман, отмечалось, что выражение "бунга-бунга" было позаимствовано Берлускони из непристойной шутки, которой с ним поделился друг политика, бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи.

Сильвио Берлускони умер 12 июня 2023 года из-за пневмонии и лейкемии. Издание Corriere della Sera оценило наследство Берлускони в сумму около 4 млрд. евро.