Риски, связанные с использованием умной техники, подчас превышают преимущества ее полезных свойств, рассказал агентству "Прайм" директор компании "ИТ-Резерв" Павел Мясоедов.

Он напомнил, что алгоритмы любого умного гаджета базируются на человеческих привычках, словах и действиях. Это означает, что они могут быть восприимчивы ко всевозможным уловкам.

Для сохранения личного пространства в операционных системах устройств предусмотрены различные уведомления о записи и слежке. Однако нет единого стандарта, регулирующего границы между действительно частным и публичным. Также далеко не все производители уделяют должное внимание вопросам конфиденциальности.

"Чтобы сохранять приватность и быть в безопасности, необходимо ограничивать обсуждение личных и деловых вопросов в присутствии электронных помощников. Крайне важно приобретать технику уважаемых брендов и читать их пользовательские соглашения при активации устройств", — предупредил эксперт.

Он советует не обогащать приложения для управления гаджетами личными данными, ведь они могут стать добычей мошенников. "После этого спам-звонки от маркетологов могут показаться безобидными шалостями в сравнении с таргетированными атаками хакеров на ваши смартфоны", - отметил Мясоедов.