В гостях у "Металлурга" минчане провалили второй период, в котором при счете 1:1 пропустили три кряду шайбы. Это предопределило исход матча.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Металлург (Магнитогорск) – Динамо (Минск) – 5:1 (1:0,4:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 – Пресс (5). 1:1 – Смирнов (24). 2:1 – Акользин (28). 3:1 – Коробкин (32). 4:1 – Петунин (35). 5:1 – Акользин (38).

Изюминкой пролога был вопрос, какая из неудачно отрабатывающих в первых периодах команд сподобится на результативный разбег. Срослось у "Металлурга" – благодаря голу шведа с угрожающей для защитника фамилией Пресс. Для Магнитки это была первая выигранная стартовая 20-минутка после шести подряд проигранных. Минчане заслуживали упреков в нехватке мастерства при реализации опасных моментов. Но в не меньшей степени и похвалы за содержательный хоккей – по игровой мысли и скоростям они заметно превосходили оппонентов.

Логика игры возобладала вскоре после перерыва. "Динамо" продолжило действовать в давление и на 24-й минуте восстановило паритет. Дебютной шайбой в составе "зубров" наконец-то отметился российский защитник Никита Смирнов. Однако динамовская музыка звучала недолго: грубый провал в обороне – и магнитогорцы стараниями форварда Павла Акользина нивелировали территориальное преимущество гостей и снова повели.

Более того, гол Акользина поломал перспективный для гостей сюжет и напрочь выбил из психологической колеи. Парни Дмитрия Квартальнова полностью утратили инициативу, стали раз за разом оставлять на растерзание атакам "Металлурга" голкипера Алексея Колосова и немотивированно удаляться. Как итог – ко второй паузе в воротах "бело-синих" побывало еще три шайбы. А место в "рамке" вместо Колосова занял Егор Вельмакин.

Не сказать, что в заключительной трети матча динамовцы опустили руки. Однако это был определенно не их день – шайба упорно не шла в ворота магнитогорского голкипера Ильи Набокова. Магнитогорцы при таком существенном запасе в голах резонно избрали режим оборонительного доигрывания и без нервотрепки довели дело до победы.

Теперь "Динамо" надолго перебирается в Минск: впереди у "зубров" серия из шести домашних поединков подряд. Откроют марафон на "Минск-Арене" динамовцы в понедельник, 6 ноября. Соперник – омский "Авангард". Начало встречи в 20:10.