В Доме Москвы в Минске состоялось открытие фестиваля ребят с ограниченными физическими возможностями, но неограниченными талантами. Организатором традиционного, уже четвертого по счету мероприятия выступает Международный благотворительный фонд Юрия Розума в СНГ и ЕС при поддержке посольства Российской федерации в Республике Беларусь. Фестиваль продлится до 5 ноября.

image1.jpg

Солидное афишное "промо" никак не отражает событийной канвы и эмоционального фона "СоТворения". В день открытия зрителей и участников ждали разноформатные творческие номера, с фестивальной сцены звучали популярные произведения вокальной и инструментальной классики, джазовые композиции, поэзия.

photo_2023-11-03_13-49-43.jpg

"В этом году участниками фестиваля стали 65 творчески одаренных детей и молодых людей с особенностями здоровья из разных городов Беларуси и России", — рассказала заместитель председателя правления Фонда народного артиста России Юрия Розума, куратор мероприятия Анастасия Лебедева. — "Программа составляет четыре фестивальных дня, добавились новые участники, не считая старых друзей — например, делегации из Курского колледжа для слепых и слабовидящих. Делегаций много, и это очень радует! Главное ведь — общение, желание творить, учиться. Устанавливать контакты с учебными заведениями и находить поддержку педагогов. Плюс мы создаем платформу и атмосферу для культурного, гуманитарного обмена между странами", — поведала Анастасия Лебедева.

photo_2023-11-03_13-57-43.jpgАнастасия Лебедева

Местом фестивального разогрева выступил второй этаж. Дом Москвы — само по себе красивое и уютное здание, с оригинальными и очень теплыми интерьерами. Но детишкам маловато будет красивого дизайна — им подавай отрыв и возможность реализовать свое маленькое, но гордое "я". И здесь в запросы детворы "попала" национальная компания "5 элемент", которая уже не первый год выступает партнером мероприятий фонда и фестиваля "СоТворения", а также на протяжении 8 лет оказывает помощь детским домам, многодетным семьям и ветеранам в рамках собственного социального проекта "Дай пять добру". 
photo_2023-11-03_17-15-20.jpg
photo_2023-11-03_17-17-18 (4).jpg

Целый этаж был отдан на откуп юным креативщикам и красным воздушным шарикам со слоганом "Дай пять добру". "5 элемент" создал настоящую творческую мастерскую. Первая интерактивная зона завлекла всех юных художников. Там разместилась огромная раскраска с любимыми персонажами из мультфильма "Зверополис".

А на второй площадке недюжинные интерес проявляли даже взрослые. Вместе с детьми они с удовольствием доверяли бумаге сокровенные мечты. Одна из самых трогательных — чтобы детство не заканчивалось. А еще создавали ладошками из цветной бумаги крону волшебного дерева, в точности повторяющего логотип проекта "Дай пять добру". К слову, он бы и был придуман на основе детских рисунков.

photo_2023-11-03_17-17-18 (3).jpg

А в центре зала гостей и участников фестиваля встречал ученый-экспериментатор с помощницей Стешей. Что тут было... И огонь, который не горит, и волшебная каша из азота, и целая комната мыльных пузырей. Детский восторг разделяли и родители, с неподдельным удивлением наблюдавшие за опытами.

photo_2023-11-03_17-17-18.jpg
photo_2023-11-03_17-17-18 (2).jpg

Зрители, юные художники и все-все мечтатели получили не только приятные эмоции, но и подарки от проекта "Дай пять добру" и сети магазинов "5 элемент". А затем направились в зал — смотреть концерт.

Марк и Екатерина Савельевы приезжают в Минск уже второй год подряд. С концертными номерами и за эмоциями. 18-летнему юноше непросто коммуницировать, поэтому его ощущения озвучивает мама.

"Чудесный фестиваль! С удовольствием откликнулись снова на приглашение организаторов. Здесь мы получаем человеческое общение и возможность перенимать друг у друга творческий опыт, учиться и развиваться".

Марк занимается музыкой и осваивает саксофон вроде бы не так уж долго — шесть лет. Но за это время обрел музыкальное имя и стал лауреатом нескольких престижных конкурсов в Москве.

photo_2023-11-03_14-00-41.jpgЕкатерина и Марк Савельевы

"Марк с большим удовольствием выступает на всевозможных концертных площадках. А приезд в Беларусь — это вообще праздник. Мы постоянно являемся участниками инклюзивных конкурсов, мероприятий. И на белорусской земле ощущаем особый прием и поддержку", — сказала Екатерина Савельева.

Знаете, что поразительно? Насколько творческие люди, в особенности дети и юноши, преображаются при выходе на сцену. Каких-то полчаса назад Марк застенчиво улыбался в прицелы камер и диктофонов, теребил бабочку на шее — и вот он уже стоит с инструментом перед публикой. Профессиональный, сосредоточенный музыкант, дарящий фантастическую музыку и срывающий овации зала. И такие преображения в вечер открытия "СоТворения"-2023 происходили постоянно. Потому что это было от души. И — для души.

Если вы знакомы с личностью и деятельностью Алексея Талая — то не удивитесь, почему его появление на фестивале вызвало бомбический эффект. Детишки с наивной непосредственностью рассматривали "необычного дядю" и задавали ему всяческие вопросы. А "необычный дядя" — он ведь и вправду необычный. Мотивационный тренер, общественный деятель, успешный спортсмен-паралимпиец — его жизнь достойна увлекательного байопика. Алексей с поразительной чуткостью общался с детьми, а потом, уже по-взрослому, объяснял журналистам свое присутствие на "СоТворении".

photo_2023-11-03_13-58-04.jpgАлексей Талай

photo_2023-11-03_13-57-55.jpg

"Замечательное мероприятие. И я благодарен тем, кто предоставляет эту возможность нашим детям и молодежи с ограниченными возможностями проявить себя в этом мире. Это уже четвертый фестиваль — и отзывы  родителей и педагогов, всех, кто причастен к нему, дают силы и уверенность двигаться вперед и радоваться жизни. Каждый должен быть согрет любовью и наделен вниманием. Здесь мы это наблюдаем в полной мере. Благотворительные фонды, общественные структуры, бизнес-компании — это замечательные организации, не остающиеся в стороне от проблем и развития сферы безбарьерной среды", — поделился Алексей Талай. — "Надеюсь, мой опыт, моя жизнь помогут людям обрести смыслы в жизни и уверенность в себе. Посмотрев на меня, послушав историю моей судьбы, ребята поверят, что можно обрести успех в различных обстоятельствах. Даже если довелось оказаться в беде. И родители — тоже. Им ведь ничуть не легче. Для этого такие фестивали и нужны, чтобы мы смогли посмотреть друг другу в глаза и сказать самые важные слова".

photo_2023-11-03_14-00-52.jpg

Важная составляющая фестиваля — информационный форум, темой которой в этом сезоне выбрано мужество человека в разных сферах жизни и общественной деятельности. Кроме того, участников ожидают познавательные экскурсии на знаменитое предприятие БелАЗ в Жодино и большой автобусный тур по маршруту Минск — Несвиж с посещением исторических мест и архитектурных достопримечательностей. А завершится фест "СоТворение"-2023 праздничным гала-концертом в Белом зале Храма-памятника Всех Святых в Минске.

Фото Елены Таборко