Воздушное судно со стороны Польши 2 ноября снова нарушило государственную границу Беларуси, заявили в белорусском МИД.

В связи с этим в МИД был вызван временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войцеховский.

В ходе встречи польскому дипломату "заявлен решительный протест".

Белорусская сторона потребовала проведения тщательного расследования данного инцидента и "принятия действенных мер по исключению подобных случаев в будущем".

Минск также "решительно указал на принципиальную недопустимость халатного отношения к выполнению полетов в приграничной зоне".

Ранее, в конце сентября, Минобороны Беларуси заявляло о другом нарушении госграницы Беларуси со стороны Польши. Тогда, по данным ведомства, польский вертолет "углубился на дальность до полутора километров" на территорию Беларуси, а затем через час еще раз, "на 300 метров". Польша заявление Минобороны Беларуси о нарушении воздушной границы опровергала.

Начальник Департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко позже уточнил, о каком инциденте идет речь на этот раз. "2 ноября 2023 года польский легкомоторный самолет в процессе патрулирования неоднократно пересек границу РБ на глубину до 200 м", - написал он в соцсети X (бывший Twitter).

По информации Ревенко, с начала сентября Польша "совершила 5 подобных инцидентов, которые можно охарактеризовать как „на грани“", — утверждает он.