Как сообщалось, 1 ноября при стерилизации готовой продукции в автоклаве произошел срыв крышки с выбросом пара, воды, а также металлических банок с консервированной продукцией предприятия.
Это повлекло причинение телесных повреждений пяти работникам, находившимся в непосредственной близости к автоклаву.
Среди пострадавших 50-летний мужчина и четыре женщины в возрасте от 31 года до 55 лет. В настоящее время два человека находятся в реанимации, один из них – в тяжелом состоянии.
"Следователи провели повторный осмотр места происшествия, изъяли механизмы контроля давления и температуры аварийного сброса пара. В настоящее время для установления объективной картины произошедшего допрашиваются свидетели, изучается техническая документация", – отметили в СК.
Особое внимание следствие уделит выяснению причин и условий, способствовавших случившемуся.
По информации Минздрава, две пострадавшие находятся в Республиканском ожоговом центре при БСМП. У 44-летней женщины объем поражений составляет 70%, у 55-летней пациентки — 40% .