Главное следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по ст.128 (преступления против безопасности человечества) Уголовного кодека Беларуси в отношении должностных лиц Латвийской республики.

Как сообщил официальный представитель СК Сергей Кабакович, латвийскую сторону винят в гибели мигрантов на белорусско-латвийской границе. 

В сообщении комитета отмечается, что "наемники в форме на латвийской границе отличились особой жестокостью" в отношении мигрантов, которые пытаются попасть в страны Евросоюза через Прибалтику. 

"В нарушение требований международных договоров, в том числе Конвенции о статусе беженцев, Международного пакта о гражданских и политических правах, Всеобщей декларации прав человека, последователи еврофашизма на системной основе осуществляют незаконную депортацию, акты жестокости и насилия, вооруженное вытеснение, пытки и издевательства в отношении иностранцев. Некоторые жертвы умирают в попытках пересечь границу, а их тела выбрасывают за забор карательные батальоны Евросоюза", — заявил Кабакович.

По его словам, эти действия обусловлены молчаливым согласием должностных лиц Латвийской Республики, "продвигающих идеи расового превосходства и авторитаризма". "Именно они считают, что европейская культура и нация являются высшими и должны быть защищены от влияния других культур и народов, которые не соответствуют их представлениям о "чистоте" нации", — добавил представитель СК. 

Кабакович уточнил, что на латвийской границе найдены мертвыми уже 12 человек.