Врачи в Газе вынуждены оперировать пациентов и раненых без анестезии, морги переполнены, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

"Более 21 тыс. человек получили ранения и более 1,4 млн человек в Газе были перемещены. Ситуация на местах, в Газе, неописуемая", - сказал Гебрейесус на брифинге в Женеве. Его слова приводит РИА Новости.

"Больницы забиты ранеными, лежащими в коридорах, морги переполнены, врачи проводят операции без анестезии, тысячи людей ищут убежища от бомбардировок, семьи теснятся в переполненных школах, отчаянно нуждаются в еде и воде", - продолжил он

По его информации, "туалеты переполнены" и существует риск распространения вспышек заболеваний.

Ранее Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что в секторе Газа 14 из 36 больниц, а также два специализированных центра больше не работают из-за нехватки топлива, повреждений в результате ударов и отсутствия безопасности.

Напомним, в результате боевых действий между Израилем и ХАМАС, начавшихся 7 октября, с израильской стороны погибли около 1,4 тыс. человек, тысячи получили ранения. Еще около 240 человек были взяты в заложники.

В результате начатой в ответ на это военной операции армии Израиля в секторе Газа погибли 8,7 тыс. человек (согласно данным Минздрава Палестины).