Террористические и экстремистские организации на фоне международных конфликтов "пытаются отвоевать себе место в формирующемся миропорядке", заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

Как заявил Хренин, которого цитирует пресс-служба ведомства, "растущий уровень милитаризации, ничем не ограниченный рост военной мощи создает у региональных государств иллюзию, что все проблемы можно решить силой".

"Логика здесь проста – в условиях трансформации мироустройства, когда геополитические центры силы вовлечены в бескомпромиссное противостояние друг с другом, локальный конфликт не будет замечен международным сообществом. Соответственно не будет и реакции со стороны международных организаций по безопасности", - сказал он.

Хренин также отметил, что в "аналогичном ключе мыслят и негосударственные игроки в лице международных террористических и экстремистских организаций". "Они тоже пытаются отвоевать себе место в формирующемся миропорядке. И реализуют эти устремления собственными вооруженными формированиями", - добавил глава Минобороны.

Он считает, что "именно поэтому мы становимся свидетелями активации очагов "замороженных конфликтов" по всему миру". "Примеры тому – Сирия, Украина и другие конфликтные зоны. В этом ряду находится сегодня и военное противостояние на Ближнем Востоке", - сказал министр.