Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме заявил, что попросил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху отложить начало наземной операции на территории сектора Газа. Он уточнил, что решение о начале операции остается за Израилем. Об этом пишет Bloomberg. 

"Я сказал ему (Биньямину Нетаньяху – Smartpress), что если можно безопасно вывести людей (заложников ХАМАС – Smartpress), то именно это он и должен сделать", – сказал американский президент в среду, 25 октября, во время пресс-конференции в Белом доме с премьер-министром Австралии Энтони Албанизом.

"ХАМАС прячется за палестинскими мирными жителями, это подло и, неудивительно, трусливо. Это является дополнительной проблемой для Израиля, когда они пытаются бороться против ХАМАС. Однако это не отменяет необходимость действовать в соответствии с правилами ведения войны, и Израиль должен делать все возможное ради защиты мирных граждан. Это сложно", – сказал Байден.

Соединенные штаты, как сообщил Джо Байден, гарантируют Израилю свою помощь, которая необходима "для защиты от этих террористов".