В Минске, в первую очередь, не хватает поваров, водителей и продавцов. Об этом рассказали в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, пишет агентство "Минск-Новости".

Потребность в работниках в столице на начало октября текущего года заявлена была в 35 тысяч вакансий. В процентном соотношении, из них 63% сотрудников требуются именно по рабочим профессиям – то есть 22,1 тысячи человек. 

На первом месте наиболее востребованных рабочих специальностей значится повар (1 071), далее следует водитель автомобиля (905) и продавец (740). Также столица ощущает нехватку электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования и слесарей-ремонтников (по 607). Нужны и контролеры-кассиры (521).

Среди служащих требуются такие специалисты, как медицинская сестра, врач, инженер. За ними с большим отрывом следуют воспитатель, фельдшер и бухгалтер.

В комитете также рассказали, что всего с начала 2023 года в органы по труду, занятости и социальной защите Минска за трудоустройством обратились почти 8,5 тысяч минчан.