В китайском городе Чэнду открылся Музей научной фантастики. Об этом пишет портал DesignBoom. 

В музее прошел Всемирный конвент научной фантастики Worldcon 2023, с 18 по 22 октября. Конец проведения Worldcon и ознаменовал открытие музея. Сейчас музей открыт для всех жителей Китая. Каждый день в нем будут проходить выставки и лекции, посвященные будущему.

03.PNG

Музей научной фантастики расположился в центре озера Цзинжун на территории Нового города науки и инноваций района Пиду в Чэнду. Это огромное сооружение в форме звезды площадью 59 тысяч квадратных метров, которое словно парит над гладью озера. Здание соответствует трехзвездочным стандартам китайской программы зеленого строительства.

Основное наполнение музея – выставочные пространства, зоны для конференций, галереи, атриум, зрительские залы, открытый парк, ресторан, кафе и другие удобства для посетителей. Переходы между пространствами выглядят как туннели из научно-фантастических фильмов.

Сообщается также, что в проектировании музея принимала участие всемирно известная британская архитектурная и дизайнерская студия Zaha Hadid Architects.