Оперный театр "Лисео" в Барселоне нанял "интимного режиссера", чтобы артистам было комфортно участвовать в такого рода сценах, сообщает Reuters.

Подобная практика в Испании будет применена впервые. В целом для Европы такая работа тоже пока редкость.

Должность появилась после всколыхнувшего не только киноиндустрию, но и другие сферы движения #MeToo.

Режиссером "интимности" в опере Берселоны станет Ита О'Брайен, основательница организации Intimacy On Set, оказывающей поддержку в теле- и киноиндустрии. Она уже консультировала HBO и Netflix в постановках интимных сцен.

Первой ее работой в столице Каталонии станет курирование адаптированной пьесы Уильяма Шекспира "Антоний и Клеопатра", премьера постановки состоится 28 октября.

На репетициях О'Брайен предлагает актерам "соединиться с помощью объятий", а потом обсудить, где им приятно, когда к ним прикасаются, а где они испытывают дискомфорт. Подход такой: твое "да" – это твое "да", твое "нет" – это твое "нет", а "возможно" – это "нет".

На днях О'Брайен уже проверила, комфортно ли меццо-сопрано Адриана Биньяни Леска, играющей служанку Клеопатры Чармиан, целовать другую женщину в губы, а также проконтролировала сцены, в которых исполнитель роли Антония обнимает Клеопатру.