Полиция из китайского города Чжанцзяган (находится в восточной провинции Цзянсу) спасла около 1000 кошек из грузовика, направлявшегося на бойню, сообщает CNN со ссылкой на местные СМИ.

Помогли это сделать зоозащитники. Они заметили возле кладбища большое количество деревянных ящиков с кошками. Наблюдая за этим местом в течение шести дней, они увидели подъехавший за "товаром" грузовик, после чего вызвали полицию. Спасенных животных отправили в приюты.

Без этого вмешательства  этих кошек скорее всего забили бы на бойне и отправили ​на юг страны, где затем продали бы в виде шашлыков из свинины и баранины, а также колбас, пишет CNN.

Один их зоозащитников рассказал СМИ что в рамках такой незаконной операции можно продать фунт (это около 0,45 кг) кошачьего мяса примерно за $4, выдавая его за баранину и свинину. После обработки каждая кошка весит около четырех-пяти фунтов.

Активистка Хань Цзяли, принимавшая участие в остановке грузовика, отметила, что это не первый такой случай, и что она уже останавливала подобную незаконную торговлю раньше в Гуандуне, провинции на юге Китая.