Во вторник Китай отстранил от должности своего министра обороны, что является вторым отстранением высокопоставленного лидера за три месяца и поднимает вопросы о стабильности руководящей команды вокруг президента Китая Си Цзиньпина, пишет Reuters.

ли.png 

По сообщениям государственных СМИ, генерал Ли Шанфу, который отсутствовал на публике в течение двух месяцев, уволен с поста министра обороны и члена государственного совета.

Китай также объявил, что Цинь Ган, который был отстранен от должности министра иностранных дел в июле, также лишен должности государственного советника.

Высший законодательный орган Китая, Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей, одобрил отстранение обоих чиновников, сообщила государственная телекомпания CCTV, без каких-либо объяснений.

Никакой замены Ли не было названо, в результате чего страна осталась без министра обороны. В то же время Китай готовится принять иностранных представителей обороны на Пекинском Сяншаньском форуме 29-31 октября.

65-летний Ли исчез из поля зрения общественности два месяца назад. В прошлом месяце агентство Reuters сообщало, что он находится под следствием по подозрению в коррупции, связанной с закупками и разработкой оборудования. 

Цинь же был заменен своим предшественником Ван И. Никаких официальных объяснений не было дано, но Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщает, что это из-за внебрачной связи Циня в США.

С изгнанием обоих мужчин число членов государственного совета Китая, более высокого ранга, чем министр, сократилось до трех.