Александр Лукашенко на встрече с молодежью во вторник рассказал, что наблюдает работу журналистов, оценивает и порой критикует. 

"Они на виду. Я их очень уважаю", — цитирует политика его пресс-служба. 

По словам Лукашенко, он отмечает также те или иные недостатки в работе журналистов, ведь ранее на идеологической работе сам профессионально занимался пропагандой и контрпропагандой. "Я своих журналистов убеждаю, чтобы не отпихиваться от этого. Да, мы занимаемся пропагандой и агитацией. Это естественно. Мы пропагандируем свое лучшее. Мы агитируем людей на то, чтобы это лучшее создать, произвести. У нас есть и должна быть своя идеология. Идеологическое направление, идеологическая работа", — подчеркнул он.

Лукашенко заметил, что и в работе Администрации президента кадры и идеология — это "два фундаментальных направления работы". 

"И не надо тут чего-то выдумывать. Да, пропаганда и агитация. Лучшего не придумали. Нас от этого отворачивали для того, чтобы кашу устроить (речь о политических событиях 2020 года. — редакция). А у нас хорошая была система", — сказал глава государства. 

Одновременно, говоря об идеологии, работе общественных объединений, в частности БРСМ, он подчеркнул недопустимость формализма, который часто был в советские времена. Организация должна иметь реальный авторитет, считает политик. 

Возвращаясь к вопросу о журналистах, Лукашенко отметил, что сейчас, во времена информационного противостояния, именно работники СМИ оказались на переднем крае. "Без них сейчас никуда. И они очень мне помогают донести до вас, до тех, кто интересуется жизнью, ту политику, которую я пытаюсь проводить", — добавил он.