Исследовательский центр rabota.by проанализировал, какие профессии оказались наиболее востребованы в разных регионах Беларуси в июле — сентябре 2023 года. 

Количество вакансий растет

По данным сервиса, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество вакансий выросло на 37,2%. Увеличение предложений отмечается во всех профессиональных областях, включая сферу "Информационные технологии".

Динамика ваканский .jpgДиаграмма: Rabota.by

Если же сравнивать ситуацию со вторым кварталом 2023 года, то наибольшее увеличение вакансий произошло в таких областях, как:

  • "Управление персоналом, тренинги": +51,3%;
  • "Наука, образование": +41,8%;
  • "Домашний персонал": +16,2%;

Практически каждая вторая вакансия размещена для работников с опытом от 1 года до 3 лет (48,3%). Специалисты, не имеющие опыта работы, тоже остаются востребованными (37% от общего числа вакансий).

Количество активных резюме по сравнению с аналогичным периодом прошлого года демонстрирует отрицательную динамику почти во всех профессиональных областях за исключением ИТ-сферы (+1,0%) и "Начало карьеры, студенты" (+7,3%).

Как и ранее, наибольшее количество вакансий и резюме размещено в Минске. Среди областных центров первое место занимают Брест и Брестская область. 

В Минске и по резюме, и по вакансиям лидируют менеджеры и специалисты по продажам, а также администраторы и специалисты по работе с клиентами.

Вакансии.pngДиаграмма: Rabota.by

Интерес к поиску работы проявляли проектные менеджеры, программисты и разработчики, официанты и дизайнеры. Но наниматели искали уборщиков, кладовщиков, поваров и педагогов.

В Минской области востребованы оказались контролеры-кассиры, а также грузчики, продавцы-консультанты. Они же активно искали работу. 

В Брестской области искали уборщиков, продавцов, при этом в резюме их потеснили, официанты и водители-экспедиторы. 

Вакансии в Бресткой области.pngДиаграмма: Rabota.by

В Витебской области нанимателям не хватало продавцов-консультантов, менеджеров и специалистов по продажам, а также контролеров-кассиров.

В Гомельской области интерес к поиску работу проявили дизайнеры, бухгалтеры, программисты и разработчики. 

Вакансии в Гомельскогй области.pngДиаграмма: Rabota.by

В Гродненской области заинтересованы в новой работе были администраторы, дизайнеры, официанты и курьеры.

В Могилевской области наниматели предпринимали попытки найти поваров, уборщиков и контролеров-кассиров. А в список инициативных соискателей вошли дизайнеры и водители-экспедиторы.