В Турции с будущего года могут существенно вырасти цены на краткосрочную аренду жилья. А также начаться ценовые "войны" хозяев недвижимости с отелями низкой ценовой категории, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на экспертов рынка.

Причина – в новом законе об аренде туристического жилья, его недавно одобрил парламент. Вступить в силу он должен с 1 января 2024 года. С этого момента бизнес по сдаче квартир и апартаментов в аренду туристам в Турции будет существенно усложнен и обставлен рядом требований. В частности, сдавать апартаменты, квартиры и иное жилье туристам без лицензирования и ряда других условий у владельцев такого жилья не получится, а субаренда будет запрещена. За нарушения предусмотрены большие штрафы. Наказание предусмотрено и для сайтов, рекламирующих незаконно сдаваемые квартиры.

"Мы прогнозируем, что в среднем по рынку расценки на туристическую аренду квартир и иных жилых помещений в Турции со следующего года возрастут в среднем на 30-35%. В том числе и потому, что сократится количество открытых предложений: для многих владельцев квартир, особенно иностранцев, которые купили жилье в целях его сдачи в Турции своим соотечественникам, такой бизнес станет или рискованным, или, если они решатся его обелить, – менее выгодным и связанным с множеством формальностей", – рассказал один из представителей отельной отрасли Турции.

Эксперты полагают, что из-за возросших расходов и рисков собственников квартир и апартаментов, а также сокращения числа открытых предложений, между владельцами лицензированного жилья и отелями 1-2* (иногда и 3*) может начаться острая конкуренция за туристов.

 "Конечно, даже лицензированные квартиры всегда будут дешевле отелей 4-5*. Но это разные типы отдыха, тут нет конкуренции. Тем не менее, не исключено, что в сезоне 2024 года мы все же увидим ценовые войны, так как с новым законом лицензированное туристическое жилье становится прямым ценовым конкурентом отелям в низком сегменте и хостелам", – рассказал АТОР один из экспертов.

По данным президента Средиземноморской ассоциации туроператоров и отельеров, в этом году на Анталийском побережье 19% всех туристов проживали не в отелях, а именно в арендованных квартирах, апартаментах и виллах. Пик аренды туристами жилья в Турции на Airbnb и аналогичных платформах пришелся именно на 2023 год.