"Меня больше всего в последнее время (я уже об этом где-то говорил) волнует то, что наше правительство вместо того, чтобы конкретным делом заниматься, начинает врать и дезинформировать президента. Для того чтобы показать себя в лучшем свете", — заявил Александр Лукашенко 20 октября на совещании по вопросу совершенствования системы планирования и контроля за реализацией стратегических проектов. 

"Я не хочу публично приводить примеры, но в закрытом режиме я приведу вам пример, красноречиво свидетельствующий о том, что вранье у нас не изжито, — цитирует главу государства его пресс-служба. — И удивляться тому, что у нас в Гомельской области падеж скота (приписывают там где-то), в Витебской области, Могилевской, да и вообще по стране… Что тут удивляться, если это идет от министров наших, от наших губернаторов. Это недопустимо". 

Лукашенко подчеркнул, что возникновение подобных ситуаций — это крайний случай. 

"Я не говорю, что это традиция. Но я боюсь, чтобы это не стало в Беларуси традицией — вранье. Глядя в кривое зеркало, мы страну не удержим. И новые импульсы ей не придадим, какие бы стратегические у нас планы ни существовали", — сказал он. 

При этом политик обратил внимание на явные недостатки в этой работе: "У нас даже если разумно выработаны проекты стратегического характера, то они не всегда реализуются". 

Лукашенко предупредил, что контроль над выполнением поручений будет самый серьезный.