Темпы роста количества компьютеров, работающих под управлением Windows 11 в разы меньшие, чем были у Windows 10 в те же первые два года после релиза.

Об этом сообщает CNews, ссылаясь на информацию The Register, к которой в распоряжение попала внутренняя документация Microsoft.

Так, спустя два года с момента премьера Windows 11 эта операционная система работает на 400 млн гаджетов в мире. В эту цифру входят и все продаваемые с предустановленной 11-й версией ОС компьютеры. В процентном соотношении это 23,6% всех Windows-гаджетов. У Windows 10, которой исполнилось уже 8 лет, этот показатель - 71,6%.

"Windows 10 получилась очень сбалансированной ОС, если не считать встроенные в нее инструменты массовой слежки, которые, конечно, можно отключить. Поэтому пользователи и не спешат переходить на Windows 11, особенно с учетом второй причины - Microsoft все еще поддерживает Windows 10, хотя ей уже более восьми лет", - пишет издание, напоминая, что техподдержка 10-й Windows завершится в октябре 2025 года.