Вольерное хозяйство национального парка "Браславские озера" пополнилось зубром.

Об этом сообщило издание "Гарадоцкi веснiк".

зубр2.pngТам сообщили, что летом зубр прибился к одному из стад коров в Городокском районе Витебской области. "Первое время работники предприятия и Национального парка пробовали отогнать его, но красавец-зубр не уходил, а порой и пробовал "огрызаться", - пишет издание. Уточняется, что "животное занесено в Красную книгу нашей страны, но одновременно с этим оно достаточно агрессивно и представляло угрозу жизни и здоровью людей, в первую очередь работников сельхозпредприятия".

После сообщения в райисполком комиссия, включающая в себя представителей сфер органов госуправления и природоохранных структур, "приняла решение об изъятии зубра из дикой природы и его помещении в вольер Национального парка".

"Сообщается, что "национальный парк изготовил клетку и осуществил транспортировку зубра, а Браславская районная ветеринарная станция начала поиск специалиста по обездвиживанию могучего лесного великана". Такой, имеющий все необходимые для такой работы разрешения, нашелся в Москве. Зубра усыпили двумя "выстрелами" наркоза, погрузили в клетку и отвезли к новому месту обитания.

"По дороге инцидентов не возникло, и лесной красавец стал членом уже имеющегося в Национальном парке "Браславские озера" небольшого стада зубров", - подчеркивает издание.