18 октября отмечается Международный день европейского бобра. Изображение этого грызуна есть на гербах, монетах и марках разных стран Европы. В честь него названы города, населенные пункты и реки. А еще сорт огурцов и марка пива. Бобру установлены памятники в Бобруйске и Боброве (Воронежская область), а еще скульптура этим грызунам есть в Альпийском зоопарке (Австрия). 

Бобр.jpg

Самый крупный грызун Беларуси

Бобр обыкновенный, или речной бобр считается самым крупным грызуном Евразии и вторым в мире, уступая лишь капибаре. Средняя масса взрослых особей — 24—35 килограммов, а в некоторых источниках встречаются упоминания о настоящих гигантах — зверьках массой пятьдесят и более килограммов.

Создал Березинский заповедник 

Именно благодаря этому грызуну почти столетие назад был создан Березинский заповедник, на эмблеме которого теперь красуются целых два бобра. В то время грызун считался истребленным, а здесь была целая колония этих животных. Сейчас в заповеднике обитает более 1,5 тысяч бобров. 

Истинный вегетарианец с зубами, растущими всю жизнь

Зубы у бобра оранжево-красного цвета, и растут они всю жизнь. Не вырастают слишком длинными лишь потому, что животное постоянно грызет древесину. Чтобы свалить и обработать дерево диаметром 40 сантиметров, грызуну понадобится одна ночь — в это время суток он наиболее активен.

Бобер и зубы.jpg

Бобр — самый настоящий вегетарианец: питается только растительной пищей. Его рацион полностью состоит из травы, корневищ водорослей, околоводной поросли, деревьев и кустарников. Рыбное “блюдо” не рискнет отведать даже самый голодный бобр.

Меховой барон

Бобры выглядят настоящими меховыми баронами, ведь они обладают красивым блестящим мехом. Он имеет два слоя: первый состоит из грубых длинных волос, а второй — это очень густой шелковистый подшерсток. 

Бобер 2.jpg

Расческой для такой шевелюры служит второй палец задних лап, который имеет раздвоенный коготь. Эти зверьки чистоплотны и тщательно ухаживают за своей "шубой".

Обладатель "панацеи от всех болезней"

Пахучее вещество, которое вырабатывают хвостовые железы грызуна, называют бобровой струей. Она является одной из главных причин массового истребления бобров — струю активно использовали в парфюмерии, приготовлении пищи, а также в народной медицине, считая ее "панацеей от всех болезней". В некоторых странах по этой причине бобр был истреблен полностью.

Струя имеет тёмно-бурый цвет и характерный мускусный запах, благодаря которому бобры метят территорию. В научной терминологии эта жидкость называется кастореум.

Отличный пловец, а что насчет бега?

Бобры — полуводные животные. Они отлично ныряют и плавают. Благодаря своим большим легким могут оставаться под водой до 15 минут и проплывают за это время до 750 метров. Глаза снабжены важным приспособлением — прозрачной мигательной перепонкой — “третьим веком”. 

Бобер 1.jpgФото: Д.В. Ивкович

На суше бобры неуклюжие, но способны ускориться до 6-8 км/ч, что позволяет им сравнительно быстро перемещаться между различными водоемами или искать пищу. 

"Космический" строитель

Бобры — единственные существа на Земле, кроме людей, которые возводят сооружения, видимые из космоса. Обычно длина их плотин доходит до 20-30 м. Рекорд в постройке принадлежит канадским бобрам. Плотина длиной 850 м построена в парке Вуд-Баффало, а в штате Нью-Хэмпшир нашли плотину длиной в 1200 м.

Плотина.jpg

Бобр добр, но…

Вероятно, вы слышали историю о том, как лет 10 назад в Брестской области бобр прокусил рыбаку бедренную артерию, когда тот хотел сфотографироваться с грызуном. Но этот несчастный случай — на грани возможного. Даже у самого крупного бобра при полностью открытой пасти расстояние между верхними и нижними зубами не превышает 4—5 сантиметров. Поэтому более или менее надежно вцепиться ими в крупного обидчика не получится физически.

Бобры по своей природе миролюбивы. Они относятся человеку с опаской и пытаются избежать встречи. В случае, если бобр посчитал, что человек подошёл слишком близко, он будет тревожно бить хвостом, после чего попытается скрыться в водоёме.