Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху возложил ответственность за удар по баптистской больнице Аль-Ахлив в секторе Газа на "Исламский джихад". 

"Варварские террористы в секторе Газа напали на больницу в секторе Газа, а не ЦАХАЛ. Тот, кто жестоко убил наших детей, убивает и своих детей", — сказал он. 

Позже представители "Исламского джихада" отвергли обвинения Израиля в причастности к атаке на больницу. Больница стала объектом "воздушного удара, нанесенного с израильского военного самолета, заявили они, пишет Al Arabiya

По последним данным Al Arabiya, число жертв авианалета уже превысило 800. Собеседники телеканала при этом говорят, что количество жертв может увеличиваться, так как много людей в настоящее время находится под завалами. Спасатели продолжают их разбирать. 

Президент Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневный траур. 

Представители ХАМАС также отметили, что большинство погибших — женщины и дети. По данным Минздрава, что в здании больницы Аль-Ахли помимо пациентов было много гражданских лиц, которые укрывались там от авиаударов.

Мировые лидеры осудили взрыв , а лидеры со всего Ближнего Востока выступили с самыми решительными заявлениями.

Протесты также вспыхнули по всему Ближнему Востоку, в том числе в Иордании и на оккупированном Израилем Западном Берегу , где палестинские протесты столкнулись с силами безопасности Палестинской автономии.

Иордания отменила запланированный саммит в столице Аммана с участием президента США Джо Байдена и арабских лидеров.