Проект перевода запада Минска на артезианское водоснабжение включает реконструкцию более 100 скважин, сообщил директор ГП "Гордорстрой" Сергей Панев в эфире на "Радио-Минск".

"Объект мегазначимый и очень большой, который затрагивает не только город, но и несколько районов Минской области", - рассказал Панев.

Он отметил, что на некоторых водозаборах достраиваются резервуары чистой воды. Также полностью меняется оборудование для подготовки этой воды: станции обезжелезивания, ультрафиолетовая обработка, посты лаборатории, которая определяет качество и готовность воды к подаче в город, ведется строительство большой перекачивающей станции.

Ранее в Мингорисполкоме сообщали, что подача воды из подземных источников во Фрунзенский и Московский районы столицы планируется к 2025 году.

"До июля 2024 года мы планируем полностью завершить все строительные работы", - уточнял отмечал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. Предполагается, что уже летом 2024-го "начнется проверка, очистка труб и первая прокачка по ним артезианской воды".