Река Амазонка в самом сердце бразильского тропического леса обмелела до самого низкого уровня за более чем столетие, причиной стала рекордная засуха.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Сообщается, что отдаленные амазонские деревни остались без воды и продовольствия, также обмеление угрожает гибелью речных дельфинов.

Амазонка.jpgПо данным сайта порта Манауса, самого густонаселенного города региона, в месте слияния рек Рио-Негро и Амазонки в понедельник было зарегистрировано 13,59 метра воды по сравнению с 17,60 метра годом ранее. И это самый низкий уровень с момента начала фиксации в 1902 году.

По данным правительственного центра оповещения о стихийных бедствиях, в некоторых районах Амазонки с июля по сентябрь выпало наименьшее количество осадков с 1980 года.

Министерство науки Бразилии винит в засухе начавшееся в этом году климатическое явление Эль-Ниньо, которое приводит к экстремальным погодным условиям во всем мире. Ведомство заявило, что ожидает, что засуха продлится как минимум до декабря, когда, по прогнозам, последствия Эль-Ниньо достигнут пика.